Не делайте это в поезде! 9 привычек пассажиров, которые вызывают негодование

Блог

К сожалению, этикету и вежливости в поездах пассажиры не уделяют должного внимания. Все зависит от воспитания, но некоторые пассажиры даже не осознают, что их поведение может доставить неудобства окружающим. Мы подготовили список из 9 неприятных привычек, которые наиболее раздражают проводников и попутчиков по купе. Возможно, эти советы помогут избежать неловких ситуаций.

Не делайте это в поезде! 9 привычек пассажиров, которые вызывают негодование

Плохой запах! Идеальным соседом по купе является тот, от кого не исходит неприятных запахов. А лучше, чтобы не исходило вообще никаких запахов. Искупаться в парфюме или ехать в грязной и пропахшей потом одежде – одинаково неприятно для попутчиков. Некоторые могут возразить, утверждая, что духи – гораздо лучше грязной одежды. Однако для тех, кто страдает от аллергии или мигрени от сильного аромата, это может быть проблемой. Кстати, это также касается людей, которые наслаждаются чересчур ароматной пищей.

Воровство. Кража считается наиболее серьезным нарушением для проводника (к тому же это уголовное преступление). Сотрудников поездных бригад строго наказывают за недостачу.

Некоторые предметы особенно популярны среди воров, например карточки доступа в купе в новых поездах или подстаканники – их считают отличными сувенирами. Говорят, что туристы из Китая любили забирать полотенца.

Не делайте это в поезде! 9 привычек пассажиров, которые вызывают негодование

Шум. Неприятными соседями по купе являются те, кто храпит или громко кричит. Обычно кричат дети, но это не облегчает положение другим пассажирам. Спальный вагон предназначен для отдыха, поэтому люди ожидают тишины. Также есть пассажиры, которые садятся или выходят на промежуточных станциях так громко, что будят половину вагона.

Вандализм. К сожалению, есть люди, которые постоянно все ломают. Раньше легко было сломать, например, перекладину, удерживающую шторку. Но сейчас такой возможности уже нет, потому что не шторок. Однако некоторые все же находят способы повреждать, к примеру, экологически чистые туалеты. На двери туалетов есть предупреждение о том, что нельзя ничего бросать в унитаз. Но, к сожалению, некоторые пассажиры проводят эксперименты. Поэтому нередко бывает, что туалет выходит из строя до конца поездки.

Не делайте это в поезде! 9 привычек пассажиров, которые вызывают негодование

Неряшливость. Раз уж заговорили туалетах… Пассажиры часто оставляют их после себя грязными. Даже в новых вагонах, где есть теплая вода, бумажные сиденья, дезинфицирующие салфетки и ершики. Впрочем, грязь люди оставляют после себя и на местах, выходя из вагона на промежуточных станциях. Некоторые не убирают мусор и не сдают белье. Проводнику просто не хватает времени на уборку, потому что сразу после высадки одних пассажиров на то же место садятся новые. Другая проблема возникает, когда на конечной наоборот все начинают сдавать белье и весь вагон оказывается в пыли. Или, когда пассажиры выбрасывают крупный мусор в переполненные баки у туалетов, захламляя все вокруг.

Не делайте это в поезде! 9 привычек пассажиров, которые вызывают негодование

«Оккупанты». Некоторые пассажиры считают, что если они купили нижнюю полку, то никого не должны пускать к себе. Например, они не разрешают другим пассажирам сесть за столик и выпить чашку чая. Хотя законодательство пока еще (до конца августа) дает пассажиру право на такое решение, все же следует помнить об элементарных правилах вежливости. Ведь пассажир на верхней полке – тоже человек и может захотеть перекусить или выпить чай.

Попрошайки. Противоположная категория – это пассажиры на верхних полках, они покупают билеты, которые часто дешевле, и требуют, чтобы пассажиры на нижней полке уступили им место. Естественно, пассажиры на нижней полке, предварительно оплатившие свое место, не хотят уступать. Это может вызвать конфликты. Иногда возникают ситуации, когда пассажиру вообще невозможно забраться на верхнюю полку. В таком случае следует обратиться к проводнику с просьбой помочь найти решение.

Не делайте это в поезде! 9 привычек пассажиров, которые вызывают негодование

Мерзнущие. В каждом вагоне установлены определенные температурные режимы, которым проводник должен следовать. Однако всегда найдутся те, кому холодно: бабушки, мамы с детьми и те, кто привык к более теплому климату. Иногда проводники идут на уступки таким пассажирам, нарушая установленные нормы, что вызывает недовольство тех, кому жарко. В этой ситуации проводник должен проявить решительность и соблюдать заданный температурный режим, указанный в инструкции.

Важно помнить, что каждый пассажир должен соблюдать правила вежливости и уважать комфорт других пассажиров. Путешествие в поезде может быть приятным для всех, если каждый проявит внимание и заботу к окружающим.

Оцените статью
1520. Все о ж/д
Добавить комментарий

  1. Ольга

    С температурным режимом проблемы и в СВ. Он один на весь вагон, во время прошлогодней поездки проводник вежливо отказаться сделать прохладней.
    Ночью было очень душно, притом ехала в купе одна.
    Окно в купе открыть невозможно.

    Ответить
  2. Татьяна

    А как быть с пассажиром, который не хочет находиться на верхней полке? Ему надоело лежать и он спустился на нижнею и половину дня сидел у меня в ногах. Я вынуждена была лежать подогнув ноги. Это было невыносимо. Мне под 70, сидеть тяжело, лежать поджав ноги ещё тяжелее. Жалость — моё плохое качество! Обидно!

    Ответить
    1. Ольга

      Такие пассажиры по закону могут спускаться на нижнюю полку только в обед, ужин, завтрак и только на определённое время, по-моему, не больше часа. Сидеть пол дня на нижней полке, раздражать соседа никак нельзя. Надо было тогда сразу не экономить, а покупать соответствующее место.

      Ответить
      1. Олег

        Не могут.пассажир нижней полки может вообще ни кого не пускать, даже присесть.И ни один закон не обязывает его пускать посидеть или покушать сидя на его месте,по праву купленного билета.он заплатил за место (полку)деньги.и она его по праву на весь путь следования.и даже в новом законе это носит рекомендательный характер на завтрак обед ужин А вот запретить есть за столом он не имеет права.а как это будут делать это уже не его проблемы,стоя или сидя на чемодане.Другой вопрос. это взаимоуважение.Пассажир купив билет ,соглашается с правилами перевозок и должен занимать свое место согласно купленного билета.Чтоб не закидали меня скажу Я УСТУПАЮ.мне не мешает, если кто то сядет на мою полку и поест.

        Ответить
    2. Едрид Мадрид

      А, как вы Татьяна себе представляете, что можно сидеть на верхней полке? Или вы, может, додумались до того, что человек сверху должен лежать пластом, закрыв себе рот кляпом и спать?

      Ответить
  3. Александр

    Не бывает не пахнущих людей. Терпимее надо быть

    Ответить
  4. Николай

    …. Правила… При наличии таковых или их отсутствия, во все времена остается одно непреложное — оставаться человеком, культурным, воспитанным, естественно!!! Было:»человек человеку друг, товарищ и брат»!!! Вдруг стало, где только возможно, заявить СВОИ, выдуманные только что, на ровном месте, как говортися…. Ну, а уж коли государство возьмется регулировать отношения между гражданами в простейших ситуациях(им же запущенных до безобразия….) ,пиши пропало… Да, пищу нужно принимать по определенному времени, согласен! Только всегда найдётся человек, который посчитает СВОЕ видение правил, выше, ближе, правильнее для себя, проверено жизнью и в поездках, в частности. К чему это я??? Ларчик просто открывается: сидеть на верхней полке могу?? — могу!! . Как??? — да как удобнее, так и сяду…свесив ноги, например… Напротив сидящего на нижней полке несговорчивого эгоиста!!! Носки ( а лучше голые пятки) мешают??? Пригласи на нижнюю полку, познакомимся, поговорим и расстанемся по человечески и пригласим друг друга в гости, зачастую такт и было!!!! Учиться будем заново человечности, а правила для того и правила, чтобы их нарушать по нашей укоренившейся национальной привычки…. С уважением, Глушков Николай

    Ответить
  5. Вера

    Пассажир не обязан сдавать бельё за собой, приходилось видеть, как женщина разбирала и стряхивала свою простынь почти на голову соседу, когда он утром пил чай. Пыль и с простыни летела не только в пассажиров, но и в стаканы на еду тех, кто решился позавтракать. По этой причине чай утром в поезде не пью.

    Ответить
  6. Алекс

    Несколько раз ездил в купейном на двухэтажной Таврии. И всё бы не критично, но есть очень важный недостаток. Почти нет места для багажа. Половину места под нижней полкой занимает огромный железный ящик со…спасательными жилетами. Видмо во время падения поезда с моста нужно будет успеть эту махину вытащить, достать все четыре жилета, надеть и ещё прочитать Отче Наш. Ну, это из области юмора. В реальности под нижнюю полку помещается только один чемодан. В первой поездке, я ещё был новичком, мой чемодан ехал вместе со мной на спальном месте. К последующим я втискивался в вагон первым, заранее узнав место моего вагона. Вслед шипели, дескать куда чёрт (это ещё приличное слово) старый прёшься?! Как будто не успеешь?! и т.п. Но зато комфорт был обеспечен. Может дизайнерам как то решить этот вопрос?

    Ответить
  7. Ёлочка колючка

    Я хочу сказать по поводу шума, храп и дети. Ни один человек не может себя контролировать во сне. Я храплю и что мне нельзя ни куда выехать на отдых? Раньше когда у меня не было этой проблемы я брала с собой беруши… И от храпа и от крикливых детей помогает. А вот те кто видео смотрит и музыку слушает без наушников с ними как? Каждый должен о себе позаботиться сам, что бы потом не тыркать храпуна(он же человек и тоже спать хочет).

    Ответить
  8. Галина

    С июня 2023 года. разрешили пускать пассажира с верхней полки на нижнюю по 2 часа, по-моему, утром, днем и вечером, чтобы можно было перекусить

    Ответить
  9. Альфия

    Еще, думаю, при продаже ж/д билетов(электронных и через ж/д кассу) надо ввести в программу информацию о пассажире не стоит ли он на учете у психиатра. Часто езжу поездом, поэтому попадала в разные ооочень неприятные ситуации. В последний раз по соседству со мной ехала женщина с ребенком, свой багаж поставила в проход между полками боковыми и 4-ехместным отсеком — большой чемодан, а второй багаж — большая сумка какая раньше была у «челноков», между полками 4-ехместного отсека(кстати, отсека где были мои места). Я ничего не стала ей говорить, т.к. багаж, думала, тяжелый и ей тяжело поднять на верхнюю полку. У нее были боковые места, под нижними полками своего места она все заставила другими сумками. Садилась она на рассвете, пассажиры все спали и, соот-но, никто не мог помочь ей положить ее багаж на третью полку. Утром я проснулась от шума, кто-то ругался… Виду проводница вагона и мужчина-начальник состава предлагают помочь этой женщине положить ее чемодан и сумку на третью полку для багажа. Нач. состава спрашивал у женщины есть в ее сумке бьющиеся предметы, чтоб не случайно их не разбить, так эта женщина устроила допрос нач. состава, стала истерично кричать и обвинять нач. состава, что он ее оскорбляет, что он материт ее, потом в итоге выплеснула на него заваренную лапшу Доширак! Благо нач. состава успел отскочить и запачкались лишь ниж. часть брюк. Нач. состава говорил с ней очень спокойно, даже не повышая голоса, очень корректно, сдержанно! Он предупредил, что имеет полное право снять ее с поезда на ближайшей станции и в руки правохранит. органов. Но не стал этого делать! Все пассажиры были просто в шоке от увиденного! В итоге нач. состава очень осторожно положил ее сумку на третью боковую полку, чемодан на другую третью полку…. Потом проводница сказала, что эта женщина для себя и ребенка купила 4места, и оказывается, чтоб на верхние полки, предназначенные для пассажиров положить свой багаж!… Внешне видно было, что у этой женщины не все в порядке с психикой! Глаза «бегающие», взгляд хмурый с прищуром… Когда она могла на своей станции все пассажиры выдохнули! Соседка по вагону рассказала, как она ехала с пассажиром — молодым человеком,неадекватным ктр. поливал всех пассажиров из детского водяного автомата, а потом просто ходил по вагону в перочинным ножиком. Его высадили на ближайшей станции! Вот так…

    Ответить
  10. Leonid O

    По статье с мусором не понятно.. Так его надо убирать или его не надо выбрасывать в баки? А то, что бак переполнен — то какие претензии к пассажиру? Автор — Вы уж определитесь пожалуйста… Дайте дельный совет в такой ситуации как действовать.. А то безысходняк какой то…

    Ответить
  11. Туристка

    Постельное белье не обязаны сдавать!

    Ответить
    1. Олег

      Конечно не обязаны.можете спокойно встать и выйти на станции. и так же мусор за собой вы можете не выбрасывать а положить под свой матрац что делают очень много пассажиров.Тут другое.нужно просто уважать чужой труд.и если вы сдадите или хотя бы соберёте за собой белье проводник будет вам благодарен.Но у нас выросло поколение потребителей которым все всё должны.и думаю вам неприятно было бы садится в поезд на промежуточной станции и на вашем месте лежало бы не убранное грязное белье.проводник не всегда успевает убрать белье.так как другие не убрав перед самым выходом уходят с места.а на их места новые пассажиры.сдавать не требуют.но сдав корона с головы не упадет.Удачи.и хороших поездок.

      Ответить
  12. Привалов

    Никакой войны и не было. Есть просто кретинизм отдельных личностей. И правила уточняющие для них пишут. Езжу на разных полках, на нижнюю всегда пускаю посидеть людей, так, как знаю как болит спина и ноги от лежания на верху. Знаю что температурный режим не отлажен и кондеи дуют как сумашедшие прям аккурат на голову пассажиров, видимо принимал кондеи их какой то жирный начальник, которому показалось «жарко» . Их поток не должен ощущаться, не должен дуть со всей дури. Если выключить кондеи то становится реально душно и мне как сердечнику это тоже знакомо — один раз мне скорую вызывали к перрону. Нахер такие условия. Идиотизм некоторых пассажиров тоже надо пресекать, мамашка аккупиповала нижнюю полку а сама ушла к подруге в соседнее купе а мои дети должны два дня ехать наверху и не есть что ли? Нахер свернул ее манатки , разложил столик и спокойно поел и посидел ниче с ней не случилось с дурой. Разговаривать громко всю ночь тоже ненадо. С храпунами вообще ничего нельзя сделать, хоть убейте. Вообще в СССР люди куда лучше были, и понимания больше было, цивилизованнее были люьи. А сейчас столько вонючего снобья развелось, что удивляться устал.

    Ответить
  13. Олег

    Розовый Нос…

    Ответить
  14. Елена

    Пассажир просто должен оставаться человеком садясь в поезд

    Ответить
  15. Наталья

    Человек каждый индивидуальный.И оказавшись в замкнутом пространстве выявляются его главные черты характера и воспитания.Культура,уважение к другим людям,а также хамство,жадность и наглость.Для этого и пишутся правила поведения,в данном случае,в вагоне.Чтобы обезвредить вредных,и защитить права скромных.И я хочу попросить авторов быть повнимательнее к написанию текстов.Наличие безграмотности и количество ошибок отбивает желание читать до конца.Хотя тема интересна.

    Ответить